友善列印

有關於89年2月9日國籍法修正時已成年且已完成出生登記之非婚生子女,若現在為日本籍生父認領登記,其是否仍具有我國國籍?
發布單位:
平鎮區戶政事務所
分  類:
國籍業務案例分享
發布日期:
102-05-02
詳細內容:

分析:
一、生父為外國人,經其生父認領者,依國籍法第11條第1項規定,經內政部許可,喪失中華民國國籍。
二、本案當事人為非婚生子女,經日本國籍生父認領登記後,若未依前開規定經本部許可喪失國籍,其仍具有我國國籍。 

最後更新日期:104-11-27
瀏覽人次:834 人