常見問題(Q&A)
友善列印 張貼至「Facebook」【另開新視窗】 張貼至「Plurk」【另開新視窗】 張貼至「Twitter」【另開新視窗】 字級設定: / /
  • 國家發展委員檔案管理局網站提供常見問答

  • Q:民眾向各機關提出檔案應用申請方式為何?

    A:檔案應用之申請,得採書面通訊或透過電子傳遞方式提出辦理。
  • Q:檔案管理局如何普及檔案應用服務處所,便利民眾應用檔案?
    A:為提供民眾及時、方便的檔案服務,參酌世界各國檔案管理組織體系,均有綜合性、地區性或主題性檔案館之設立,使民眾可就近應用檔案資訊,並可依地區特性建立館藏檔案主題特色。未來將繼續爭取綜合性、各區域或主題檔案服務處所之設置,建立各地服務門市部之觀念,促使檔案應用服務遍及全國各地。目前業先於檔案管理局辦公廳舍一樓成立國家檔案及圖書閱覽中心,服務各界之檔案應用者。
  • Q:檔案閱覽抄錄複製所收之費用如何處理?
    A:所收取之費用應依預算程序辦理。
  • Q:對於檔案應用申請表格及其申請應用須知可否納入相關法規規範,俾供各機關參考及使用?
    A:檔案應用申請表格已於本局所編訂機關檔案管理作業手冊中訂定相關樣式供參,各機關亦得依本條規定衡酌自訂之。另訂定機關、團體、民眾閱覽抄錄或複製檔案申請須知乙節,宜由各機關配合相關規定及現行檔案提供應用環境自行訂定與提供。
  • Q:各機關檔案管理人員如何管制民眾應用檔案是否有涉著作權法相關規定?又其發生違反情形者,應如何處置?
    A:考量民眾應用檔案所發生違反著作權行為,應屬檔案應用或使用階段,故檔案管理人員無須於申請過程加以規範處理;至其違反著作權法時,究由何人負責,應依實際情形定之,並按著作權法及其相關規定辦理。
  • Q:各機關檔案應用服務相關法令有那些?
    A:有關檔案應用事項,可依檔案法、行政程序法、行政資訊公開辦法及機密保護法令等有關規定辦理。
  • Q:各機關是否需自行建置檔案目錄查詢系統,如何提供民眾查詢,達到行政資訊公開?
    A:為便利民眾了解全國檔案資訊,目前檔案管理局已建置「全國檔案目錄查詢網」(National Electronic Archives Retrieve, NEAR, 網址為http://near.archives.gov.tw),開放各機關檔案目錄網路查詢服務,民眾可不受時間及地點限制,經由全國檔案目錄資訊單一查詢窗口,隨時上網查詢各機關定期彙送之檔案目錄,但機密檔案目錄依法不公布。
  • Q:申請閱覽、抄錄或複製檔案逾補正期限駁回者,已繳費用可否不予退還?
    A:檔案申請駁回,民眾並未真正到場使用檔案,故無預繳費用情形產生。
*

瀏覽人次:649 人  更新日期:106-06-14