常見問題Q&A
友善列印 張貼至「Facebook」【另開新視窗】 張貼至「Plurk」【另開新視窗】 張貼至「Twitter」【另開新視窗】 字級設定: / /
  • 問題1:原住民與非原住民結婚所生之子女,是否具有原住民身分?
    答:依照原住民身分法第四條第二項規定:原住民與非原住民結婚所生之子女,從具原住民身分之父或母之姓或原住民傳統姓名者,取得原住民身分。所以無論是父親或母親具有原住民身分,其子女從具有原住民身分的父或母之姓都具有原住民身分。
  • 問題2:請問具有原住民身分可以享有那些權利?
    答:依現行法律規定,具有原住民身分享有下列優惠:
    1、升學優惠(升高中職、大專院校加分,公費留學保障名額)。
    2、55歲至64歲即可請領老人福利生活津貼。
    3、工作權保障。
    4、法律訴訟救助。
    5、低收入建購住宅補助。
    6、參政權的保障。
    7、享有原住民保留地各項土地權利。
    8、報考原住民特考擔任公務人員。
     
  • 問題3:丙為原住民,被非原住民之養父母收養,丙是否仍具有原住民身分?
    答:可依照原住民身分法第五條第一項「原住民為非原住民收養者,除第九條另有規定外,其原住民身分不喪失。」
  • 問題4:原住民女子的非婚生子女乙,被非原住民的生父認領,問乙有無原住民身分?
    答:原住民女子非婚生子女乙,被非原住民的生父認領,如從父姓則無原住民身分,協議從母姓可取得原住民身分。
  • 問題5:甲為原住民,成年時向戶政機關申請喪失原住民身分,甲日後可否再申請回復取得原住民身分?
    依第九條第一項第三款規定,依法明定年滿二十歲,自願拋棄原住民身分者,經拋棄則無法再回復其原住民身分。
  • 問題6:非原住民甲,其幼年時被原住民養父母收養,而取得原住民身分。日後甲因故終止其與養父母間的收養關係。問甲的原住民身分如何
    答:依原住民身分法第五條第3款規定,收養關係終止時,該養子女之原住民身分喪失。
  • 問題7:若想收養未滿七歲非原住民為子女,以便取得原住民身分,請問原住民父母需年滿幾歲以上?
    答:依原住民身分法第5條第3項規定,原住民父母需滿40歲以上。
*

瀏覽人次:850 人  更新日期:104-11-16